1. abontu.ru95@gmail.com : abontu :
 2. adanbobadilla@bcd.geomenon.com : adanc1962547 :
 3. aktar.asia@gmail.com : aktar :
 4. jaidmtarik@gmail.com : campus22 :
 5. emteeaz2017@gmail.com : emteeaz :
 6. ahamedfarhad0123@gmail.com : farhad :
 7. admin@ctgcampus.com : jaid :
 8. mdmasum4882@gmail.com : masum :
 9. rafiebc0@gmail.com : rafi21 :
 10. rashedulislam.nubd@gmail.com : rashed21 :
 11. mdsadikaziz64@gmail.com : sadikaziz :
শুক্রবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২২, ০৮:০৩ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিংঃ
বেসরকারি ছাত্র-ছাত্রীর শিক্ষাজীবন নিয়ে ছিনিমিনি খেলা বন্ধ করুন। রাত পোহালেই বদরখালী সমিতির নির্বাচন, ভোটের মাঠে উড়ছে টাকা এসএসসির প্রশ্নফাঁস নিয়ে মামলায় যা বলা হয়েছে পছন্দের সাবজেক্টে চান্স পেলেন ৫৫ বছর বয়সী বেলায়েত ১১ সেপ্টেম্বর আইআইউসির ৫ম সমাবর্তন অনুষ্ঠান স্পিড ব্রেকার ও ফুটওভার ব্রিজের দাবিতে ইউএসটিসি শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন খুলশীতে বাইক দূর্ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী  সহ ২জন গুরুতর আহত  এসএসসি পরীক্ষার সময় পেছালো এক ঘন্টা, শুরু হবে বেলা ১১টায় এশিয়া কাপঃ ভারতকে হারিয়ে পাকিস্তান নিল প্রতিশোধ চট্টগ্রামে মাইক্রোবাসের ধাক্কায় চবি শিক্ষকের মৃত্যু

বিদায় মাহমুদউল্লাহ রিয়াদঃ অভিষেকে ৮ উইকেট বিদায়ে ১৫০+ রান ! আর কারা আছে জেনে নি

 • সময় রবিবার, ১১ জুলাই, ২০২১

সিটিজি ক্যাম্পাস স্পোর্টসঃ

অনেকটা অপ্রত্যাশিতভাবেই নিজের শেষ টেস্ট খেললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। হ্যাটট্রিক ঠেকানোর বদলে বিলাসী শট বেছে নেওয়ার মত ছোটখাটো যেসব ভুল তিনি করেছিলেন, সেসব বাদ দিলে রিয়াদের ক্যারিয়ারে সুন্দর মুহূর্তই জ্বলজ্বল করবে। ৩৫ বছর বয়সী ক্রিকেটার ক্যারিয়ারের ইতিটাও টানলেন সুন্দর মুহূর্ত তৈরি করে।

 

১৬ মাস পর দলে ডাক পেয়ে ১৭ মাস পর খেলতে নেমে রিয়াদ দলকে জিতিয়েছেন। দেড়শ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলে পেয়েছেন ম্যাচ সেরার খেতাবও। নিজের শেষ ইনিংসে দেড়শ রানের মাইলফলক স্পর্শের সৌভাগ্য হয়েছিল রিয়াদের মত আরও ৯ ক্রিকেটারের।

 

তবে রিয়াদকে তাদের থেকে আলাদা করে রাখা যাচ্ছে একটি কারণে। নিজের অভিষেক টেস্টে তিনি বল হাতে পেয়েছিলেন ৫ উইকেট। ৫ উইকেটে শুরু আর দেড়শ রানে শেষ- এমন কীর্তি নেই আর কারোরই। অভিষেক আর অবসর নেওয়ার দুই ম্যাচের মিলিত এই রেকর্ডের অধিকারী এখন শুধুই রিয়াদ।

২০০৯ সালে কিংস্টনে অভিষিক্ত রিয়াদ ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রথম ইনিংসে ৩ উইকেট ও দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেট শিকার করেন। দ্বিতীয় ইনিংসে সেঞ্চুরির কারণে ম্যাচ সেরার পুরস্কারটা অবশ্য তামিম ইকবাল পেয়েছিলেন। রিয়াদ সেই ম্যাচে ম্যান অব দ্যা ম্যাচ হলে শেষ ম্যাচে ম্যান অব দ্যা অ্যাওয়ার্ডের সাথে একটা মিলও খোঁজা যেত।

নিজের শেষ ম্যাচে যারা দেড়শ রান করেছেন, তাদের খুব কমই জানতেন এটাই তাদের শেষ ম্যাচ। কেউ বোলার হয়ে বল হাতে ম্লান পারফরম্যান্স করায় আর কেউ টিম কম্বিনেশনের কারণে দেড়শ বা তারও বেশি রানের ইনিংস খেলার পরও আর টেস্ট খেলতে পারেননি।

একনজরে দেখে নেওয়া যাক বিদায়ী টেস্টে দেড়শ রানের ইনিংস খেলার কীর্তি যাদের

১. অ্যান্ড্রু স্যান্ডহাম, ৩২৫ রান, ইংল্যান্ড বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ
২. বিল পন্সফোর্ড, ২৬৬ রান, অস্ট্রেলিয়া বনাম ইংল্যান্ড
৩. সিমুর নার্স, ২৫৮ রান, ওয়েস্ট ইন্ডিজ বনাম নিউজিল্যান্ড
৪. অরবিন্দ ডি সিলভা, ২০৬ রান, শ্রীলঙ্কা বনাম বাংলাদেশ
৫. জেসন গিলেস্পি, ২০১* রান, অস্ট্রেলিয়া বনাম বাংলাদেশ
৬. জফরি লেগে, ১৯৬ রান, ইংল্যান্ড বনাম নিউজিল্যান্ড
৭. মরিস লেল্যান্ড, ১৮৭ রান, ইংল্যান্ড বনাম অস্ট্রেলিয়া
৮. গ্রেগ চ্যাপেল, ১৮২ রান, অস্ট্রেলিয়া বনাম পাকিস্তান
৯. বিজয় মার্চেন্ট, ১৫৪ রান, ভারত বনাম ইংল্যান্ড
১০. মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, ১৫০* রান, বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরো ...

লিখুন এখানে

© All rights reserved © 2014 -22 Ctgcampus.com

Powered By Cynor Technology